キッズガーデン
プレップスクール代官山
<プレスクール一体型保育園>

キッズガーデンプレップスクール代官山は、2017年5月に開園いたしました。キッズガーデンプレスクール最大規模の広さ(既存園のおおむね3倍)を誇る専用園舎は、120人のお子さまにご利用頂くことができます。モンテッソーリ教育、ネイティブの英語講師によるレッスン、受験クラスなど、他の園同様、充実した幼児教育プログラムを提供いたします。

園の特長

本物教育・充実のカリキュラム

イタリアの医師/マリア・モンテッソーリが20世紀初頭に脳生理学に基づいて確立した教育法「モンテッソーリ教育」を取り入れております。日々のプログラムは英語クラスから、リトミック、ダンス、空手、体操、水彩画、受験クラス、大手幼児教室「伸芽会」と共同開発した幼児教育プログラムまで多彩。日替わりで外部専門講師も招きながら、様々なプログラム・レッスンを提供します。

本物教育・充実のカリキュラム

アドミッション&
ドキュメンテーション

受験クラスでは、毎週アドミッションを送付しています。写真付きドキュメンテーションをお一人ずつに作成し、成長の記録をお渡しいたします(モンテッソーリクラス)。また、イベント時にプロのカメラマンが写真撮影を行い、会員限定で公開しております。ご購入いただくことも可能です。

アドミッション&ドキュメンテーション

都内最大級の広さを誇る、
快適な環境

代官山TSUTAYA-Tsiteに隣接した好立地で、720㎡の専用園舎は都内最大級です。毎日外遊びにいき、のびのび過ごします。園内には、専用のモンテッソーリルームも備えております。

都内最大級の広さを誇る、快適な環境

5つの力を養う
KID’S PREP. PROGRAM

ハイクオリティなオリジナル教育プログラム「KID'S PREP. PROGRAM(キッズプレッププログラム)」を導入。伸芽会の指導メソッドに基づく”教えない教育”を実践し、6歳までに身につけたい5つの力、「見る力」「聞く力」「話す力」「考える力」「行う力」をバランス良く伸ばします。

5つの力を養うKID’S PREP. PROGRAM

安心で便利な
保育時間の振替制度

保育時間のご予約は携帯やPCからご変更可能です。前日の正午まで(土曜・月曜日分は金曜正午まで)ご予約の変更を受け付けております。また、月ごとの利用時間もご変更いただけます。
※変更先のプランに空きがある場合のみ可能となります。

安心で便利な保育時間の振替制度

安全でおいしいこだわりの食事

専属の栄養士が献立を作成し、食材にこだわり、園内で調理しております。お米は産地にこだわり、兵庫県の契約農家よりお取り寄せしています。お水はすべてミネラルウォーターを使用。季節や行事を意識した食事の提供も心がけております。

安全でおいしいこだわりの食事

一日のスケジュール

●スケジュールは目安となります。カリキュラム内容、時間は変更となる可能性があります。

0歳クラス

08:30 順次登園
10:00 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
ベビーモンテ ベビーモンテ KID’S PREP.
PROGRAM
KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック リトミック ベビージム ベビージム ベビーアート
16:00〜 順次降園
月曜日
08:30 順次登園
10:15 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:00〜 順次降園
火曜日
08:30 順次登園
10:00 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 ベビーモンテ
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:00〜 順次降園
水曜日
08:30 順次登園
10:00 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 ベビーモンテ
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビージム
16:00〜 順次降園
木曜日
08:30 順次登園
10:00 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP. PROGRAM
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビージム
16:00〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
10:00 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩
11:00 ランチタイム
お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビーアート
16:00〜 順次降園

1歳クラス

08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ 体操 制作 体操 モンテッソーリ
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 KID’S PREP.
PROGRAM
空手 リトミック 水彩画 ダンス
16:00〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 KID’S PREP.
PROGRAM
16:00〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 空手
16:00〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 制作
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:00〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 水彩画
16:00〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:15 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ダンス
16:00〜 順次降園

2歳クラス

08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操 モンテッソーリ 体操 受験に向けた制作/お散歩 モンテッソーリ
お散歩 お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 KID’S PREP.
PROGRAM
空手 リトミック 水彩画 ダンス
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 KID’S PREP.
PROGRAM
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 空手
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 リトミック
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 受験に向けた制作/お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 水彩画
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 ダンス
16:30〜 順次降園

3歳クラス

08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ 体操 モンテッソーリ 受験に向けた制作/お散歩 体操
お散歩 お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 KID’S PREP.
PROGRAM
空手 リトミック 水彩画 ダンス
17:00〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 KID’S PREP.
PROGRAM
17:00〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 空手
17:00〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 モンテッソーリ
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 リトミック
17:00〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 受験に向けた制作/お散
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 水彩画
17:00〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
08:30 アサカツ(英語)
09:30 モーニングサークル(朝の会 お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
09:45 体操
お散歩
11:30 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:30 ダンス
17:00〜 順次降園

幼稚部(年少)

08:00 順次登園
09:00 空手 体操 KID’S PREP.
PROGRAM
KID’S PREP.
PROGRAM
体操
09:45 モーニングサークル(朝の会)/アサカツ(英語)
10:30 KID’S PREP.
PROGRAM
モンテッソーリ・
そろタッチ
体操 かけっこ KID’S PREP.
PROGRAM
11:30 お散歩または室内遊び ランチタイム お散歩または室内遊び
12:00 ランチタイム 水泳(12:30~) ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽 書道 受験絵画 ダンス プレゼンテーション
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 空手
09:45 モーニングサークル(朝の会)/
アサカツ(英語)
10:30 KID’S PREP. PROGRAM
11:30 お散歩または室内遊び
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 モーニングサークル(朝の会)/
アサカツ(英語)
10:30 モンテッソーリ・そろタッチ
11:30 ランチタイム
12:30 水泳
15:00 スナックタイム
15:30 書道
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 KID’S PREP. PROGRAM
09:45 モーニングサークル(朝の会)/
アサカツ(英語)
10:30 体操
11:30 お散歩または室内遊び
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 受験絵画
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 KID’S PREP. PROGRAM
09:45 モーニングサークル(朝の会)/
アサカツ(英語)
10:30 かけっこ
11:30 お散歩または室内遊び
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 ダンス
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 モーニングサークル(朝の会)/
アサカツ(英語)
10:30 KID’S PREP. PROGRAM
11:30 お散歩または室内遊び
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 プレゼンテーション
16:30〜 順次降園

幼稚部(年中)

08:00 順次登園
09:00 空手 体操 体操 かけっこ 水泳
09:45 KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩または室内遊び
10:30 モーニングサークル(朝の会)
お散歩または室内遊び KID’S PREP.
PROGRAM
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽 書道 受験絵画 ダンス プレゼン
テーション
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 空手
09:45 KID’S PREP.
PROGRAM
10:30 モーニングサークル(朝の会)
お散歩または室内遊び
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 KID’S PREP.
PROGRAM
10:30 モーニングサークル(朝の会)
お散歩または室内遊び
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 書道
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 お散歩または室内遊び
10:30 モーニングサークル(朝の会)
KID’S PREP.
PROGRAM
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 受験絵画
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 かけっこ
09:45 お散歩または室内遊び
10:30 モーニングサークル(朝の会)
KID’S PREP.
PROGRAM
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 ダンス
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 水泳
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 プレゼンテーション
16:30〜 順次降園

幼稚部(年長)

08:00 順次登園
09:00 空手 水泳 体操 かけっこ 体操
09:45 KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩または室内遊び KID’S PREP.
PROGRAM
10:30 モーニング
サークル
モーニングサークル(朝の会)
お散歩または
室内遊び
KID’S PREP.
PROGRAM
お散歩または
室内遊び
11:30 アサカツ アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽 書道 受験絵画 ダンス プレゼン
テーション
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 空手
09:45 KID’S PREP. PROGRAM
10:30 モーニングサークル(朝の会)
お散歩または室内遊び
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 音楽
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 水泳
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 書道
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 お散歩または室内遊び
10:30 モーニングサークル(朝の会)
KID’S PREP. PROGRAM
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
16:00 受験絵画
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 かけっこ
09:45 お散歩または室内遊び
10:30 モーニングサークル(朝の会)
KID’S PREP. PROGRAM
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 ダンス
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 体操
09:45 KID’S PREP. PROGRAM
10:30 モーニングサークル(朝の会)
お散歩または室内遊び
11:30 アサカツ(英語)
12:00 ランチタイム
13:00 モンテッソーリ・そろタッチ
15:00 スナックタイム
15:30 プレゼンテーション
16:30〜 順次降園

料金(税込)

入会金:50,000円 年会費:15,000円

※休会制度はございません。プラン変更は空きがある場合のみ可能です。

平日プラン

平日限定パッケージプラン

70時間 100時間 130時間 170時間
1〜3歳 99,800円 131,800円 157,800円 198,800円
4〜6歳 97,800円 128,800円 154,800円 195,800円
1〜3歳 4〜6歳
70時間 99,800円 97,800円
100時間 131,800円 128,800円
130時間 157,800円 154,800円
170時間 198,800円 195,800円

0歳クラスプラン ※お休み・祝日による振替・減額はなし

FIX(月極) 9:00〜16:00限定 8:30〜17:30限定 延長(18:00まで)
280,000円 320,000円 1,250円/30分
月水/火木/水金
コース
月水/火木/水金(固定)
9:00〜16:00限定
月水/火木/水金(固定)
8:30〜17:30限定
延長(18:00まで)
120,000円 140,000円 1,250円/30分
月水金/火木金/
コース
月水金/火木金(固定)
9:00〜16:00限定
月水金/火木金(固定)
8:30〜17:30限定
延長(18:00まで)
170,000円 200,000円 1,250円/30分
FIX
(月極)
月水/火木/
水金コース
月水金/火木金/
コース
9:00〜
16:00限定
月水/火木/水金(固定)
9:00〜16:00限定
月水金/火木金(固定)
9:00〜16:00限定
280,000円 120,000円 170,000円
8:30〜
17:30限定
月水/火木/水金(固定)
8:30〜17:30限定
月水金/火木金(固定)
8:30〜17:30限定
320,000円 140,000円 200,000円
延長
(18:00まで)
延長
(18:00まで)
延長
(18:00まで)
1,250円/30分 1,250円/30分 1,250円/30分

※当園の離乳食・おやつが食べられるようになるまで、離乳食・おやつを持参していただきます。

平日限定月極固定(FIX)プラン
【お得な割引プラン】
※お休み・祝日による振替・減額はなし

8:00〜18:00限定 延長
1〜3歳 198,800円 1,100円/30分
4〜6歳 195,800円
1〜3歳 4〜6歳
8:00〜
18:00限定
198,800円 195,800円
延長 1,100円/30分

土曜日保育料
※パッケージプラン・月極固定プランの方も土曜日利用は別料金になります。

最初の1時間 以降30分
土曜日プラン
(全年齢共通)
1,700円 900円
最初の1時間 以降30分
土曜日プラン
(全年齢共通)
1,700円 900円

オプション各種

お水代 100円/日 
※お預かりの場合必須
お食事 離乳食・幼児食:650円/1食 
※夕食は18時半以降お預かりの方対象
おやつ代 250円/日 
※15時半以降のお預かりの方対象
オムツ代 0円/日 
※オムツはすべて園でご用意し、廃棄も園で行います。
夜間料金 250円/30分 
※17:00以降は夜間料金が発生いたします。
水泳 16,500円/月 
※幼稚部対象

基本情報

住所 〒150-0033
東京都渋谷区猿楽町17-21
電話・FAX 電話:03-6712-7372・FAX:03-6712-7374
定員 定員の定めなし(120名程度)
対象年齢 5ヶ月~6歳(未就学児)
保育時間 8:00~19:00(土曜日は8:00~18:00)
休園日 日、祝、年末年始

フロアガイド

フロアガイド フロアガイド

アクセスマップ