プレスクール

キッズガーデン
プレップスクール代官山
<プレスクール一体型保育園>

キッズガーデンプレップスクール代官山は、2017年5月に開園いたしました。キッズガーデンプレスクール最大規模の広さ(既存園のおおむね3倍)を誇る専用園舎は、120人のお子さまにご利用頂くことができます。モンテッソーリ教育、ネイティブの英語講師によるレッスン、受験クラスなど、他の園同様、充実した幼児教育プログラムを提供いたします。

園の特長

本物教育・充実のカリキュラム

イタリアの医師/マリア・モンテッソーリが20世紀初頭に脳生理学に基づいて確立した教育法「モンテッソーリ教育」を取り入れております。日々のプログラムは英語クラスから、リトミック、ダンス、空手、体操、水彩画、受験クラス、大手幼児教室「伸芽会」と共同開発した幼児教育プログラムまで多彩。日替わりで外部専門講師も招きながら、様々なプログラム・レッスンを提供します。

本物教育・充実のカリキュラム

アドミッション&
ドキュメンテーション

写真付きドキュメンテーションをお一人ずつに作成し、成長の記録をお渡しいたします(モンテッソーリクラス)。また、イベント時にプロのカメラマンが写真撮影を行い、会員限定で公開しております。ご購入いただくことも可能です。

アドミッション&ドキュメンテーション

都内最大級の広さを誇る、
快適な環境

代官山TSUTAYA-Tsiteに隣接した好立地で、720㎡の専用園舎は都内最大級です。毎日外遊びにいき、のびのび過ごします。園内には、専用のモンテッソーリルームも備えております。

都内最大級の広さを誇る、快適な環境

5つの力を養う
KID’S PREP. PROGRAM

ハイクオリティなオリジナル教育プログラム「KID'S PREP. PROGRAM(キッズプレッププログラム)」を導入。伸芽会の指導メソッドに基づく”教えない教育”を実践し、6歳までに身につけたい5つの力、「見る力」「聞く力」「話す力」「考える力」「行う力」をバランス良く伸ばします。

5つの力を養うKID’S PREP. PROGRAM

安心で便利な
保育時間の振替制度

保育時間のご予約は携帯やPCからご変更可能です。前日の正午まで(土曜・月曜日分は金曜正午まで)ご予約の変更を受け付けております。また、月ごとの利用時間もご変更いただけます。
※変更先のプランに空きがある場合のみ可能となります。

安心で便利な保育時間の振替制度

安全でおいしいこだわりの食事

専属の栄養士が献立を作成し、食材にこだわり、園内で調理しております。お米は産地にこだわり、兵庫県の契約農家よりお取り寄せしています。お水はすべてミネラルウォーターを使用。季節や行事を意識した食事の提供も心がけております。

安全でおいしいこだわりの食事

一日のスケジュール

●スケジュールは目安となります。カリキュラム内容、時間は変更となる可能性があります。

0歳クラス

08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
ベビーモンテ ベビーモンテ KID’S PREP.
PROGRAM
KID’S PREP.
PROGRAM
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック リトミック ベビージム ベビージム ベビーアート
16:00〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:00〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 ベビーモンテ
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:00〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 ベビーモンテ
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビージム
16:00〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビージム
16:00〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 KID’S PREP.
PROGRAM
10:45 お散歩
11:00 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ベビーアート
16:00〜 順次降園

1歳クラス

08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 体操 モンテッソーリ 制作 体操 モンテッソーリ
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 KID’S PREP.
PROGRAM
空手 リトミック 水彩画(制作) ダンス
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 体操
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 KID’S PREP.
PROGRAM
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 モンテッソーリ
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 空手
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 制作
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 リトミック
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 体操
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 水彩画(制作)
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 モンテッソーリ
10:45 お散歩
11:30 ランチタイム
12:00 お昼寝
15:00 スナックタイム
15:30 ダンス
16:30〜 順次降園

2・3歳クラス

08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 モンテッソーリ 体操 モンテッソーリ 受験に向けた制作 体操
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 KID’S PREP.
PROGRAM
空手 リトミック 水彩画(制作) ダンス
17:00〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 モンテッソーリ
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 KID’S PREP.
PROGRAM
17:00〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 体操
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 空手
17:00〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 モンテッソーリ
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 リトミック
17:00〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 受験に向けた制作
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 水彩画(制作)
17:00〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 アサカツ(英語)
10:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居)
10:15 体操
10:45 お散歩
11:45 ランチタイム
12:30 お昼寝
15:00 スナックタイム
16:00 ダンス
17:00〜 順次降園

受験プログラム(2・3歳クラス)

09:30
〜12:30
幼稚園受験クラス
木曜日
09:30
〜12:30
幼稚園受験クラス

幼稚園クラス

08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15 空手 水泳 体操 かけっこ教室 体操
10:00 アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語) アサカツ(英語)
10:30 学習/PREP 学習/PREP 学習/PREP 学習/PREP
11:30 外遊び 外遊び 外遊び 外遊び
12:00 ランチタイム
13:00〜15:00 モンテッソーリ モンテッソーリ モンテッソーリ モンテッソーリ モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 プレゼン
テーション
そろばん 受験絵画 ダンス 音楽
16:30〜 順次降園
月曜日
08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15 空手
10:00 アサカツ(英語)
10:30 学習/PREP
11:30 外遊び
12:00 ランチタイム
13:00
〜15:00
モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 プレゼンテーション
16:30〜 順次降園
火曜日
08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15〜11:30 水泳
12:00 ランチタイム
13:00
〜15:00
モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 そろばん
16:30〜 順次降園
水曜日
08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15 体操
10:00 アサカツ(英語)
10:30 学習/PREP
11:30 外遊び
12:00 ランチタイム
13:00
〜15:00
モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 受験絵画
16:30〜 順次降園
木曜日
08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15 かけっこ教室
10:00 アサカツ(英語)
10:30 学習/PREP
11:30 外遊び
12:00 ランチタイム
13:00
〜15:00
モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 ダンス
16:30〜 順次降園
金曜日
08:00 順次登園
09:00 朝の会(お唄・手遊び・絵本・紙芝居・フラッシュカード)
09:15 体操
10:00 アサカツ(英語)
10:30 学習/PREP
11:30 外遊び
12:00 ランチタイム
13:00
〜15:00
モンテッソーリ
15:00 スナックタイム
16:00 音楽
16:30〜 順次降園

料金(税込)

入会金:50,000円 年会費:10,000円

※休会制度はございません。プラン変更は空きがある場合のみ可能です。

平日プラン

平日限定パッケージプラン

40時間 70時間 100時間 130時間 170時間
1〜3歳 65,800円 95,800円 125,800円 150,800円 190,800円
4〜6歳 62,800円 92,800円 122,800円 147,800円 187,800円
1〜3歳 4〜6歳
40時間 65,800円 62,800円
70時間 95,800円 92,800円
100時間 125,800円 122,800円
130時間 150,800円 147,800円
170時間 190,800円 187,800円

幼稚園専用平日限定パッケージプラン

20時間 30時間 40時間
34,800円 48,800円 62,800円
20時間 34,800円
30時間 48,800円
40時間 62,800円

※プランを超過した場合は30分につき700円の延長料金がかかります。※余った時間を翌月に繰り越しすることはできません。

0歳クラスプラン  ※お休み・祝日による振替・減額はなし

9:00〜16:00限定 延長(18:00まで)
FIX(月極) 280,000円 1,250円/30分
月水金コース
(月・水・金固定)
170,000円
火木コース
(火・木固定)
120,000円
FIX
(月極)
月水金コース
(月・水・金固定)
火木コース
(火・木固定)
9:00〜
16:00限定
280,000円 170,000円 120,000円
延長
(18:00まで)
1,250円/30分

※当園の離乳食・おやつが食べられるようになるまで、離乳食・おやつを持参していただきます。

平日限定月極固定(FIX)プラン
【お得な割引プラン】
※お休み・祝日による振替・減額はなし

8:00〜18:00限定 延長
1〜3歳 190,800円 1,000円/30分
4〜6歳 187,800円
1〜3歳 4〜6歳
8:00〜
18:00限定
190,800円 187,800円
延長 1,000円/30分

土曜日保育料

最初の1時間 以降30分
土曜日プラン
(全年齢共通)
1,600円 850円
最初の1時間 以降30分
土曜日プラン
(全年齢共通)
1,600円 850円

オプション各種

お水代 100円/日 
※お預かりの場合必須
お食事 離乳食500円・幼児食600円/1食 
※昼食は0・1歳は11時以降、2歳以上は11時半以降お預かりの方対象。夕食は18時半以降お預かりの方対象
おやつ代 200円/日 
※15時半以降のお預かりの方対象
オムツ代 0円/日 
※オムツはすべて園でご用意し、廃棄も園で行います。
シャワー 500円/回 
※19時以降のお預かりの方対象
夜間料金 250円/30分 
※17:00以降は夜間料金が発生いたします。
水泳 14,000円+税/月4回 
※幼稚園クラス対象

基本情報

住所 〒150-0033 東京都渋谷区猿楽町17-21
電話・FAX 03-6712-7372
定員 120名
対象年齢 0歳(首が座るくらい)~6歳(未就学児)
保育時間 8:00~18:00
延長保育 18:00~19:00 
休園日 日、祝、年末年始

フロアガイド

フロアガイド フロアガイド

アクセスマップ

キッズガーデンプレップスクール代官山ブログ
キッズガーデン
プレップスクール
代官山ブ ロ グ